Понедельник, 06.05.2024, 01:59Главная | Регистрация | Вход

Историческая справка
Детсий сад построен в 1970 году, находился в ведении совхоза Опытного Конезавода. В ДОУ  функционировали 3 группы. С 1января 2005 года  передан  в ведение  Управления образования и молодежной политики муниципальногообразования Рыбновский муниципальный район Рязанской области и приобрел статус муниципального дошкольного образовательного учреждения -МДОУ "Детский сад№2."В 2011 году  детский сад переименован в муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение "Детский сад №2 "Сказка".В детском саду  функционирует одна разновозрастная группа. Учредитель: муниципальное образование Рыбновский муниципальный район Рязанской области.
Функции и права учредителя  осуществляет  Управление  образования и молодежной политики Администрации муниципального образования Рыбновский муниципальный  район.
Государственный статус:
детский сад общеразвивающего  вида
МБДОУ осуществляет  образовательную, правовую и хозяйственную деятельность в соответствии  с:
Конституцией РФ
Грахданский кодекс РФ
Федеральный закон "Об образовании
Типовым положением о дошкольном образовательным учреждении РФ.Указами и распоряжениями Президента РФ.
Постановлениями  и распоряжениями Правительства РФ
Нормативными, правовыми актами Министерства образования и науки РФ
Конвенцией  о правах ребенка
Санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами
Основное направление  деятельности  образовательного учреждения
МБДОУ создает  условия  для реализации гарантированного гражданам РФ права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Цель: Всестороннее формирование  личности ребенка с учетом особенностей  его физического психического развития индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.
Задачи:
1. Охрана жизни и укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств и обеспечение  нормального уровня  физической подготовленности и состояние здоровья ребенка.
2. Создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное, художественно- эстетическое и физическое развитие детей.
3. Гуманизация целей и принципов образовательной работы  с детьми, обеспечение преемнственности между всеми сферами социального становления.
Основным приорететным  направлением в деятельности  образовательного учреждения является  познавательно-речевое направление в развитие  воспитанников.
Образовательная деятельность осуществляется на  основе синтеза программ:
"От рождения до школы " под  редакцией Вераксы,
Юный эколог под редакцией С.Н.Николаева.
"Основы безопасности детей дошкольного возраста Н.Н.Авдеева.О.Л.Князева.Р.Б.Стеркина.
Кадровое обеспечение.
В дошкольном учреждении сложился работоспособный, творческий, инициативный коллектив.
Воспитатели 2 человека.
Музыкальный руководитель 1 человек.
Пом. воспитателя 1 человек.